Новости

В Бугульме назвали победителей конкурса казачьей песни «Казачий круг – 2018» 

aZB9ynY5MPU В Доме техники города Бугульмы прошел заключительный тур и Гала-концерт Республиканского конкурса казачьей песни «Казачий круг –2018». В программе конкурса была не только концертная программа творческих коллективов, но выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, показательные выступления казаков. 


В заключительном туре приняли участие 18 казачьих ансамблей, 1 дуэт и 3 солиста из Бугульмы, Альметьевска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Нурлата, Спасского, Новошешминского и Пестречинского районов Республики Татарстан. 
Компетентное жюри под председательством лауреата Международных и Всероссийских вокальных конкурсов, солиста Государственного камерного хора Республики Татарстан Дениса Денисова, определило лауреатов и дипломантов конкурса: 
Лауреаты I степени: 
EGaC3tJjApQСводный казачий хор «Гармония», г. Бугульма, руководитель Алексей Жернаков; 
Народный вокальный ансамбль «Рябинушка», ДДК «Бумажник» г. Набережные Челны, руководитель Елена Белоусова; 
Детский народный фольклорный ансамбль «Забавушка», г. Нижнекамск, руководитель Ирина Матвеева; 
Юлия Лобова, г.Нижнекамск; 
Народный самодеятельный казачий ансамбль «Любо», МБУ «Районный Дом культуры» Спасский район, руководитель Евгений Кременсков; 
Дуэт «Серебряная подкова» Варвара Лисюк и Михаил Баландин, г. Болгар. 
Гран-при: 
Народный фольклорный ансамбль «Забава», г. Нижнекамск, руководитель Ирина Матвеева. 
Лауреаты II степени: 
Народный вокальный ансамбль «Гармония», МАУ ДК «Нефтьче» г. Альметьевск, руководитель Галина Бибанина; 
Народный фольклорный русский ансамбль «Прялица», МАУК «Дом техники» г. Бугульма, руководители Галина Рыжова и Наталья Сазонова; 
Народный украинский казачий ансамбль «Дивоцвiт», Дом Дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны, руководитель Виктор Бут; 
Цветков Руслан, г. Набережные Челны; 
Детский самодеятельный казачий ансамбль «Хуторок», руководитель Ирина Баландина; 
Вокально – инструментальный ансамбль «Селяне», МБУ «Центральная клубная система», Пестречинского муниципального района, руководители Наталья Колыхалова и Ильнур Халимов. 
Лауреаты III степени 
Детский фольклорный коллектив казачьей песни «Ладные», Лесно-Калейкинского СДК Альметьевского района руководитель Светлана Сураева; 
Вокальный ансамбль «Околица» Русско-Акташский СДК Альметьевского района, руководитель Марина Бульц; 
Закамский казачий хор Боровецкое Хуторское казачье общество Симбирского окружного казачьего общества, Волжского войскового казачьего общества г. Набережные Челны, руководитель Наталья Гладышева; 
Кристина Кузнецова, г. Набережные Челны; 
Вокальный ансамбль «Шешминские зори», МБУК «Централизованная клубная система 
Новошешминского муниципального района», рукодитель Наталья Таротина; 
Любительский ансамбль казачьей песни «Багатица», Дом Дружбы народов г. Нурлат, руководитель Подъесаул Константин Любецкий; 
Народный самодеятельный казачий ансамбль «Станица Спасская», МБУ «Районный Дом культуры» Спасский район, руководитель Любовь Берсенева. 
Всем участникам были вручены Дипломы и сертификаты. 
Отметим, основной целью фестиваля является возрождение и создание условий для дальнейшего развития самобытной казачьей культуры на Республики Татарстан, духовно-культурных основ казачества, семейных казачьих традиций, развитие творческой деятельности казачества.